Главная / Украина

НАБУ поставило точку в следствии по Насирову

09:22 | 28.07.2017
Головна / Украина
На фото Роман Насиров
На фото Роман Насиров

Чиновнику вручили финальное подозрение

Директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник заявил, что детективы завершили расследование дела в отношении отстраненного председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова. Об этом в четверг, 27 июля, сообщает сайт «5 канала».

ЦИТАТА
Артем Сытник: 
«Ему уже объявили окончательное подозрение. Прокурор уже согласовал детективу окончательное подозрение. Соответственно, дело уже закончено».
КОНТЕКСТ
Детективы НАБУ объявили о подозрении в совершении преступления главе ГФС 2 марта 2017 года вечером, после чего осуществили его задержание в больнице «Феофания». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.
СИТУАЦИЯ
В ночь на 7 марта Соломенский райсуд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. В то же время САП просила суд назначить Насирову залог в сумме 2 млрд грн. 16 марта в САП сообщили, что за Насирова его супруга внесла залог в 100 млн грн. 28 марта клинико-экспертная комиссия Министерства здравоохранения Украины не подтвердила диагноз, установленный в клинической больнице «Феофания» Насирову.
ВЫЕЗД
В сюжете ТСН на телеканале 1+1 сообщалось, что Насиров обратился к детективам НАБУ с просьбой вернуть ему заграничный паспорт. Отмечается, что он предоставил следствию документы, подтверждающие крайнюю необходимость выезда за границу на лечение. Страной, где должны предоставить медицинские услуги, отстраненный глава ГФС назвал США.30 мая НАБУ приняло решение об отказе в выезде за границу Насирову. При этом в Бюро указали, что это второе обращение Р.Насирова — в апреле он просил детективов НАБУ разрешить ему посетить соревнования сборной Украины по дзюдо в Варшаве (Насиров является президентом Федерации дзюдо Украины – ред.). А 25 мая в НАБУ поступило ходатайство о предоставлении разрешения на выезд в Соединенные Штаты Америки, при этом глава ГФС мотивировал поездку необходимостью «прохождения лечения».
РЕШЕНИЕ
В свою очередь 1 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил о возможном поиске компромисса относительно лечения Насирова, если есть угроза его здоровью. 2 июня стало известно, что Соломенский районный суд г.Киева отказал Насирову в пересмотре его меры пресечения. По информации СМИ, отстраненный глава ГФС обратился в суд с ходатайством об изменении меры с целью выезда за пределы Украины на лечение и, соответственно, возвращение внесенного залога. Суд отказал в изменении меры пресечения».
Напомним, отстраненный глава ГФС Роман Насиров будет носить электронный браслет ещё два месяца. Ранее сообщалось, что подозреваемый в «янтарном деле» депутат Максим Поляков препятствует попыткам надеть на него электронный браслет.