Главная / Украина

НАБУ проводит обыски в центральном офисе Приват Банка

 11:16 | 06.07.2017
Головна / Украина
Главный офис «Приват Банка» в Днепре
Главный офис «Приват Банка» в Днепре

Головной офис финансового учреждения на улице Аптекарская Балка, 50 в Днепре

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) проводит обыски в главном офисе «Приват Банка» в городе Днепр. Об этом в четверг, 6 июля, сообщила пресс-служба НАБУ на странице в Facebook. 

ЦИТАТА
Пресс-служба НАБУ: 
«В ответ на запросы СМИ сообщаем, что детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП осуществляют следственные действия в главном офисе ПАО КБ «Приват Банк» (г. Днепр)».
ОБВИНЕНИЕ
В НАБУ уточнили, что эти действия проводятся в рамках расследования уголовного производства по фактам возможного злоупотребления своим служебным положением должностными лицами Нацбанка, а также растраты средств «Приват Банка» в особо крупном размере, совершенной менеджментом и владельцами существенного участия указанного банковского учреждения (ч.2 ст.364, ч.5 ст.191КК Украины), вследствие чего государство понесло убытки в размере докапитализации Банка в сумме 116,8 млрд грн.
КОНТЕКСТ
По словам главы «Приват Банка» Александра Шлапака, ГПУ открыла несколько уголовных дел против бывших руководителей или владельцев банка по статьям 218 и 220 Уголовного кодекса, а именно - доведение банка до неплатежеспособности. Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ, НАБУ и САП расследуют несколько дел, связанных с «Приват Банком».
СПРАВКА
21 декабря прошлого года «Приват Банк» перешел в государственную собственность. В июне Коломойский подал в суд серию исков, направленных против Кабмина НБУ и «Приват Банка».
Напомним, НБУ предупредил экс-владельцев «Приват Банка» о принудительном взыскании. Как сообщалось, министр финансов Александр Данилюк заявил о том, что бывшие владельцы «Приват Банка» Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов до сих пор не выполнили обязательства по реструктуризации кредитного портфеля, которые они взяли на себя при национализации учреждения.