Главная / Украина

НАБУ расследует растрату 400 млн грн банком Надра на завод Фирташа

13:19 | 02.06.2017
Головна / Украина
На фото банк «Надра»
На фото банк «Надра»

Сотрудников банка подозревают в растрате 399,9 млн гривень

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) подозревает обанкротившийся банк «Надра» в растрате 400 млн гривень, выделенных инвесторами на создание дочерней структуры «Запорожского титано-магниевого комбината» (также, как и банк принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу – ред.). Об этом свидетельствует постановление Соломенского райсуда Киева от 4 мая 2017 года, опубликованное в четверг, 19 мая.

ДЕТАЛИ
Детективами НАБУ было установлено, что служебные лица ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» совместно с должностными лицами ГП «ЗТМК», ОАО «КБ «Надра», ООО «Синтез Ресурс», а также лицами, которые представлялись от имени Tolexis Trading Limited, осуществили растрату в сумме 399,9 млн гривень, выделенных для выполнения стратегической программы развития и технической модернизации производства ООО «ЗТМК», полученных от Компании Tolexis Trading Limited как вклад в уставный капитал.
КОНВЕРТАЦИЯ
Согласно материалам дела, следствием было установлено, что все операции проходили через счета указанных компаний в банке «Надра». Схема состояла в том, что ООО «Синтез ресурс» получало от банка кредиты, которые использовало для покупки долларов США с последующим их переведением за пределы Украины. Также для конвертации долларов в гривны использовался валютный счет предприятия.
ИТОГО
В результате общий объем операций составил около 626,348 млн долларов.
Напомним, 14 марта суд обязал ОПЗ выплатить Фирташу 6,8 млрд грн. Как сообщалось, 28 февраля ГФС ликвидировала в Киеве два конвертцентра с оборотом 739 млн грн.