Главная / Украина

НАБУ во время обысков НКРЭКУ по делу Роттердам+ сломало дверь

15:24 | 17.08.2017
Головна / Украина
НАБУ во время обысков НКРЭКУ по делу Роттердам+ сломало дверь

Комиссия отменила заседание

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) пришли с обыском в здание Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) по делу, связанному с утверждением так называемой формулы «Роттердам+». Об этом в четверг, 17 августа, сообщает издание Экономическая правда» со ссылкой на информированный источник.

ЦИТАТА
Источник издания «Экономическая правда»: 
«В НКРЭКУ идёт обыск. Жесткий. На входе выбили двери». 
Светлана Олифира: 
Пресс-секретарь НАБУ 
«Мы можем подтвердить сам факт следственных действий»
Дмитрий Вовк: 
Глава НКРЭКУ 
«Меня отказывались пускать люди, которые не имели никаких опознавательных знаков. Мы догадывались, что это НАБУ. Почему-то им большую препятствие составляли металлопластиковые двери, которые они решили разбить. Мне как главе комиссии доступа не дают. Возможности адвокатам зайти, ни членам комиссии, ни сотрудникам также не дают».
ПОСЛЕДСТВИЯ
В связи с обыском, комиссия отменила запланированное на сегодня заседание и сообщила об этом на сайте. В НКРЭКУ ситуацию комментировать отказались.
ОБЫСКИ
В НАБУ обыски «по Роттердаму» подтвердили.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
Между тем, главу НКРЭКУ Дмитрия Вовка в помещение не пускают. По словам Вовка, некоторых сотрудников просто удерживают физически, чем нарушают их права, у некоторых забрали телефоны. Кроме того, как сообщил глава комиссии, правоохранители не назвали причину обысков и не предоставили ордер. В свою очередь НКРЕКП всегда оказывала правоохранителям все необходимые документы.
Напомним, 14 августа в «Укргаздобыче» возобновились обыски. Как сообщалось, во время заседания НКРЭКУ по введению абонплаты за газ 4 августа в главу комиссии Дмитрия Вовка полетел ботинок.