Главная / Украина

НАБУ вычислила подозреваемых в деле МАУ

16:56 | 11.11.2016
Головна / Украина
самолет МАУ
самолет МАУ

Детективы ожидают согласования со стороны прокуратуры

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщило о подозрении бывшему руководителю Государственной авиационной службы, президенту и главному бухгалтеру частной авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в растрате имущества. Об этом говорится в сообщении ведомства, передают Українські Новини, в пятницу, 11 ноября.

Подробности
Как отмечается в сообщении, подозрение объявлено в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.
Ход дела
На данный момент детективы НАБУ ожидают согласования проектов сообщений о подозрении со стороны прокуратуры. В случае признания судом данных лиц виновными, им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Контекст
Досудебным расследованием установлено, что в течение 2014-2015 годов руководство МАУ противоправно завладело средствами Государственного специализированного фонда финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях. В частности, речь идет о сборе, который все авиакомпании обязаны уплачивать в Фонд за перевезенных пассажиров и грузы. Эти средства МАУ взимала с клиентов с соответствующим целевым назначением, но в Фонд их не перечисляла. За два года (начиная с 2014-го) сумма этой неуплаты составила 147 млн гривен.

Напомним, на днях МАУ анонсировал открытие регулярных рейсов на Шри-Ланку. Самолеты из Киева в Коломбо будут летать два раза в неделю. Сообщается, что лишь шесть из 29 украинских компаний по итогам 2015 года увеличили уровень своих доходов в евро: МАУ (25,4%).