Главная / Украина

Нафтогаз могут продать

11:14 | 10.02.2020
Головна / Украина
Фото — Андрей Коболев
Фото — Андрей Коболев

Как минимум, планируется выставить на биржу миноритарный пакет акций

Руководитель Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрей коболев рассказал о планах продать компанию. Об этом, со ссылкой на интервью топ-менеджера предприятия информационному агентству «РБК-Украина», сообщает «Бизнес.медиа» в понедельник, 10 февраля.

Одной из предпосылок к такому шагу Андрей Коболев считает разделение бизнеса по добыче и продаже топлива и его транспортировке (анбалдинг). Глава НАК считает, что приватизация будет оптимальным выходом из ситуации, когда собственная добыча природного газа является нерентабельной.

54.png

Кроме того, по мнению Коболева, этот шаг позволит прекратить обвинения в адрес руководства относительно высоких зарплат в компании.

Как рассказал руководитель предприятия, на первом этапе на биржу может быть выставлен миноритарный пакет акций компании, однако правительству ничего не мешает в дальнейшем полностью продать «Нафтогаз Украины».

«Ничего не мешает «Нафтогаз» приватизировать, он стоит массу денег. Мы давно предлагаем как минимум миноритарный пакет выпустить на биржу. Если результат понравится, продать и все остальное», — отметил Андрей Коболев.

По оценке главы НАК, к первичному размещению акций (IPO) компанию можно подготовить за три года.

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что глава НАК заявил о снижении цен на газ. Существенного падения стоимости топлива в компании ожидают летом текущего года. Между тем. Глава Министерства энергетики Украины Алексей Оржель объяснил, почему украинцы должны оплачивать две платёжки за природный газ.