Главная / Украина

Нафтогаз обвинил Газпром в блокировании реформы рынка

14:36 | 20.10.2016
Головна / Украина
Нафтогаз
Нафтогаз

Украине необходимо выиграть дело в Стокгольме

Коммерческий директор Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз-Украина» Юрий Витренко обвинил российский «Газпром» в блокировании реформы газового рынка Украины. Так в четверг, 20 октября передала пресс-служба Центра исследований энергетики.

Цитата
Юрий Витренко:
«Пока в Стокгольмском арбитраже будет принято решение по делу НАК «Нафтогаз Украины» - «Газпром», Украина не сможет интегрироваться в европейский газовый рынок, завершить реформирование «Нафтогаза» и разблокировать интерконнектор со Словакией, Венгрией, Польшей».
Уточнение
Европейская комиссия не смогла заставить «Газпром» соблюдать требования европейского законодательства ни на территории Украины, ни в ЕС.
Мнение
Между тем, г-н Витренко подчеркнул, что для Украины крайне необходимо выиграть дело в Стокгольме для разблокировки газовых реформ, заблокированные РФ.

Напомним, устные слушания по контракту с «Газпромом» на поставку газа завершились в Стокгольме 17 октября. Слушания продолжались с 25 сентября по 11 октября 2016 года. Окончательное решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма ожидается до 31 марта 2017-го. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев ранее сообщал, что украинская сторона будет покупать газ у «Газпрома», если он предложит приемлемую цену.