Главная / Украина

Нафтогаз обвинил Газпром в недобросовестной конкуренции с Укртрансгазом

12:20 | 07.03.2017
Головна / Украина
На фото офис НАК «Нафтогаз Украины» по адресу ул. Б.Хмельницкого, 12
На фото офис НАК «Нафтогаз Украины» по адресу ул. Б.Хмельницкого, 12

Транзит газа через Восточную Европу осуществляет дочернее предприятие ООО «Газпром Экспорт»

Пресс-служба Национальной акционерной компании НАК «Нафтогаз Украины» обвинила российский «Газпром» в препятствовании прямому сотрудничеству «Укртрансгаза» с европейскими операторами. Об этом говорится на сайте компании naftogaz.com во вторник, 7 марта.

ЦИТАТА
Пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины»: 
«Газпром» направил отказ в рамках консультаций, которые операторы ГТС Украины и Польши ПАО «Укртрансгаз» и GAZ-SYSTEM S. A., проводили с участниками рынка относительно соглашения о взаимодействии для точки соединения ГТС Украины и Польши Германовичи/Дроздовичи. На сегодня газ, протранспортированный по территории Украины, передается не смежным операторам восточноевропейских газовых сетей, а дочерней компании «Газпрома» - ООО «Газпром Экспорт». Такая модель делает невозможным прямое сотрудничество «Укртрансгаза» с европейскими операторами
».
ПОДРОБНОСТИ
Как сообщается, «Газпром» отказывается выполнять европейские правила, которые предполагается ввести в пунктах соединения украинской и польской газотранспортных систем ГТС.
ПРАВИЛА
Отмечается, что принципы соответствующего соглашения между операторами ГТС полностью отвечают современным европейским практикам и Регламенту ЕС о создании кодекса сети относительно взаимодействия и правила обмена информацией.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
В ответ на отказ «Газпрома» «Укртрансгаз» и GAZ-SYSTEM S. A. намерены обратиться к национальным регуляторам и антимонопольным органам двух стран для получения разъяснений.
ПРОВЕРКА
Также стороны намерены проверить, создают ли действия «Газпрома» угрозы и дополнительные барьеры для развития конкуренции на рынках газа Украины и Польши.
Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» присоединяется к иску против увеличения поставок российского газа по OPAL. Ранее Польша оспорила решение Еврокомиссии о доступе Газпрома к OPAL.