Главная / Украина

Нафтогаз с мая снижает на 2,7% тарифы на газ для промышленности

10:57 | 27.04.2017
Головна / Украина
На фото  - газ
На фото - газ

Максимальные цены на природный газ будут снижены до 8 282,4 грн

Национальный нефтегазовый холдинг «Нафтогаз Украины» с 1 мая снижает на 2,7% тарифы на газ для промышленности. Об этом говорится на сайте www.naftogaz.com в четверг, 27 апреля.
Итого
Максимальные цены на природный газ с мая будут снижены с 8 516,4 грн за тыс. кубометров до 8 282,4 грн.
Подробности
Ценовые предложения «Нафтогаза» дифференцированы в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов. Так, в компании рассказали, что при отсутствии задолженности или приобретать не менее 50 млн кубометров газа в месяц, покупателю установят минимальную цену топлива. Во всех других случаях применяется более высокая цена.
ПРИЧИНЫ
В компании связывают снижение цены с наступлением весны и сезонным падением цен на топливо на европейском рынке. «Нафтогаз» сообщает, что на стоимость влияет несколько факторов, среди которых — цена на газ на европейских биржах, курс евро/доллар, курс гривня/доллар, предложения частных поставщиков. При этом регулятор констатирует, что в этом сегменте рынка есть большая конкуренция, а на компанию редко приходится более 1/3 реализованных объемов. Конкуренцию составляют частные импортеры и украинские добытчики.

Ранее Кабмин установил порядок формирования цены на газ. Напомним, что Украинцы в 2016 году переплатили за газ 2 млрд долларов.