Главная / Украина

Нафтогаз погасил долги перед Укргаздобычей

11:32 | 20.10.2015
Головна / Украина
Нафтогаз погасил долги перед Укргаздобычей

НАЭК «Нафтогаз Украины» перевёл на счета ПАО «Укргаздобыча» 8,1 млрд грн

Киев. Пресс-служба НАЭК «Нафтогаз Украины». 20 октября. Национальная акционерная компания (НАЭК) «Нафтогаз Украины» погасила задолженность за газ перед Публичным акционерным обществом (ПАО) «Укргаздобыча». Соответствующее сообщение размещено на сайте naftogaz.com.
Контекст
«Нафтогаз Украины» оплатил весь газ «Укргаздобычи», поставленный населению по состоянию на 1 октября 2015 г., и частично объемы газа, закачанные в подземные хранилища газа (ПХГ) для реализации населению в отопительный период 2015-2016 гг.
Факты
«Нафтогаз Украины» погасил задолженность за газ, купленный у «Укргаздобыча» до 2015 года в размере 2,2 млрд грн, а также заплатил 5,9 млрд грн за газ, купленный в текущем году. Общая сумма переведённая на счёт «Укргаздобыча» составляет 8,1 млрд грн. Оплата ренты за остальной газ будет осуществляться по мере реализации этого газа потребителям до конца 2015 года.
Предыстория
Отметим, суточная закачка газа в ПХГ поддерживается на уровне свыше 80 млн куб. м. Кабмин тем временем утвердил план реформирования «Нафтогаза-Украины».