Главная / Украина

«Нафтогаз»: Украина увеличила объем импорта газа из Евросоюза в 2 раза

05:55 | 30.01.2016
Головна / Украина
«Нафтогаз»: Украина увеличила объем импорта газа из Евросоюза в 2 раза

При этом количество поставщиков по закупке природного газа из-за рубежа превысило 10 компаний

Представители пресс-службы компании «Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» заявили о том, что объем импорта газа в Украину с европейского рынка в 2015 году увеличился более чем в два раза с 5 до 10,3 миллиардов кубических метро. А количество поставщиков по закупке природного газа за рубежом превысило 10 компаний, говорится в пятницу, 29 января, в сообщении на сайте компании www.naftogaz.com.

ФАКТЫ
При этом в пресс-службе указывают, что импорт газа из России в 2015 году сократился в 2,4 раза в сравнении с 2014 годом с 14,5 до 6,1 млрд куб.м. В результате этих изменений часть российских поставок в объеме внутреннего потребления газа в Украине уменьшилась с 34% в 2014 году до 18% в 2015 году.
ДЕТАЛИ
Также, существенно увеличился объем импорта частными трейдерами и потребителями без посредников. Это привело к снижению объема импорта «Нафтогазом» в пользу частных импортеров. В 2015 году частные трейдеры импортировали в 7,5 раз больше газа чем в 2014 году - 1,1 млрд куб м.
КОНТЕКСТ
Похоже, время «Газпрома» прошло: на смену диктату российского монополиста приходит настоящий нефтегазовый рынок, на котором не будет условий для «выкручивания рук» и требований скидок «газ в обмен на флот». Время изменилось, и новые реалии определяют отношения между Украиной и ее соседями.

Как сообщалось ранее, Украина за сутки снизила запасы газа в ПХГ на 0,78%, но ничуть не переживает по этому поводу. Да и в целом, согласно заявлению главы державы, через пять лет энергетическую отрасль Украины ждет «совершенно другое будущее» - будем надеяться именно на это.