Главная / Украина

Нафтогаз увеличит размер иска к Газпрому в Стокгольмском арбитраже на 5 млрд долл

22:33 | 07.08.2017
Головна / Украина
Нафтогаз увеличит размер иска к Газпрому в Стокгольмском арбитраже на 5 млрд долл

Нафтогаз ожидает решения Стокгольмского арбитража по иску против Газпрома до декабря 2017

Главный коммерческий директор Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил о в эфире «5 канала» том, что «Нафтогаз» намерен увеличить сумму иска к Публичному акционерному обществу «Газпром» по транзитному контракту на 5 млрд долларов. Об этом в понедельник, 7 августа, со ссылкой на сообщение агентства «Интерфакс-Украина» передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Юрий Витренко:
«Наши исковые требования - более 13 млрд долларов, это те, которые уже выставили, а мы ещё выставим более чем на 5 млрд долларов».
Детали
При этом Витренко добавил, что «Нафтогаз Украины» ожидает решение Стокгольмского арбитражного суда по иску против «Газпрома» уже до декабря этого года.
Контекст
Юрий Витренко также отметил, что даже если в будущем «Газпром» полностью откажется от транспортировки газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС), то она может использоваться для экспорта газа отечественной добычи.

Как сообщал БИЗНЕС 7 августа, чистая прибыль Газпрома за полгода снизилась в 11 раз. Также сообщалось, что «Нафтогаз Украины» начал импортировать газ через швейцарскую компанию.