Главная / Украина

Наливайченко обязал через суд ГПУ взяться за офшорный скандал

12:00 | 23.06.2016
Головна / Украина
Валентин Наливайченко
Валентин Наливайченко

ГПУ вынуждена открыть уголовное дело по офшорам украинских чиновников

Экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко обязал через суд Генеральную прокуратуру (ГПУ) взяться за офшорный скандал. Об этом г-н Наливайченко написал на своей странице в «Фейсбук» в четверг, 23 июня.

Цитата
Валентин Наливайченко: 
«Несмотря на бездействие и промедление украинской Фемиды, нам с командой удалось добиться решения суда, который обязал Генеральную прокуратуру начать расследование причастности высокопоставленных представителей власти к бизнес-деятельности, в том числе использование ими для этого оффшоров….»
Подробности
Экс-чиновник отметил, что уже около года ГПУ избегает законных действий по проверке предоставленных ей фактов. Сведения не вносятся в Единый реестр досудебных расследований.
Нюансы
Заявление Наливайченко связано с деятельностью офшорной компании Intraco Management Ltd с Британских Виргинских островов и связанных с ней ‎кипрских компаний Kitromi‬ Limited i ‪‎Vincenz‬ Limited.



КОНТЕКСТ
В апреле ICIJ обнародовала документы панамской юридической компании Mossack Fonseсa об офшорных компаниях мировых политических лидеров, бизнесменов и знаменитостей. Скандал с офшорами привёл к отставке ряда европейских чиновников. В списке присутствуют фамилии некоторых украинских политиков.

Напомним, Порошенко считает, что офшорного скандала не было. Тем временем Олег Ляшко продолжает настаивать на создании рабочей группы по офшорам.