Главная / Украина

Налог на недвижимость: тысячам украинцев забыли прислать платежку

11:14 | 13.10.2017
Головна / Украина
Налог на недвижимость: тысячам украинцев забыли прислать платежку
Стало известно, сколько денег украинцы заплатили государству в качестве налога на недвижимость. Согласно данным ГФС, , в этом году было разослано 900 тысяч налоговых уведомлений, а сумма собранных налогов превысили на 326 млн показания предыдущего года.

Также в ведомстве отметили, что украинцы пока продолжают платить налоги за свою недвижимость. В ГФС подчеркнули,что с оплатой налога лучше не затягивать, поскольку пеня за посрочку начнет насчитываться через месяц после получения уведомления.

«За такую просрочку накажут штрафом в 10% от суммы налога. При просрочке свыше 30 дней штраф удваивается. За умышленное уклонение от уплаты налогов предусмотрена уголовная ответственность — штраф 5100–8500 грн. ГФС также имеет право арестовать имущество до погашения задолженности»,- пояснили эксперты.

Примечательно, что еще не все обладатели лишних метров получают уведомления об их оплате. У кого-то неучтенными остаются всего пара квадратов, кому-то письма не приходят, даже если сверх нормы имеется 20 м и больше.

Однако, это не значит,что таким украинцам удастся избежать уплаты налога.После внесения «потерянного» объекта в реестр, владельцу насчитают налог за весь период 2015 года.

«Максимум могут насчитать за 1095 дней — такой срок выполнения налоговых обязательств. Но, скорее всего, учтут только последний год. По мелкому превышению метража в 1–2 метра не станут заморачиваться. Но если разница в 20 метров, то могут насчитать», — подчеркивают эксперты.


Источник