Главная / Украина

Налог на выведенный капитал: Украину предупредили о высоких рисках

09:16 | 24.01.2018
Головна / Украина
Налог на выведенный капитал: Украину предупредили о высоких рисках

Введение налога на выведенный капитал понесет за собой крупные потери для бюджета, которые могут превысить 80 миллиардов гривен. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на начальника Офиса крупных налогоплательщиков Евгения Бамбизова в интервью "Украинским новостям".

"Я бы осторожно подходил к вопросу введения налога на выведенный капитал. У нас в 2017 году были беспрецедентные темпы роста относительно декларирования налога на прибыль крупными налогоплательщиками. Объем декларирования вырос на 46% по сравнению с 2016 годом", - сказал он.

И добавил: "Что касается оплаты, то мы превысили уровень в 2016 году к 2017 на 30%. Это серьезные деньги. Поэтому расчеты, которые приводят некоторые эксперты, о том, что потери могут составить около 20-30 млрд гривен, не совсем правдоподобные".

По его словам, если такие темпы роста относительно декларирования и уплаты налога на прибыль будут сохраняться, то потери могут быть около 80 млрд гривен, а то и больше.

Кроме того, Бамбизов обратил внимание на то, что большинство экспертов забывают, что налогу на выведенный капитал придется заменить собой два других налога: на прибыль и на выплату доходов нерезидентам, так называемый налог на репатриацию.

"Сейчас крупный бизнес платит около 5 млрд гривен в год только налога на репатриацию", - подчеркнул руководитель офиса.

К тому же, по его словам, на сегодня вопросы двойного налогообложения четко регламентированы и закреплены в конвенциях об избежании двойного налогообложения, которые придется пересмотреть в случае внедрения изменений.

Между тем, это значительное количество документов, за каждым из которых – годы работы и переговоров с другими странами.

"Здесь необходимо принять взвешенное решение, - сказал Бамбизов. - Готовы ли мы идти на серьезные потери в наполнении госбюджета, есть ли компенсаторы и не лягут ли они дополнительной нагрузкой на плечи налогоплательщиков?".

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко в начале декабря на встрече с представителями бизнеса сообщил о том, что введение налога на выведенный капитал в 2018 году отменяется.