Главная / Украина

Налоговый долг вырос до 59 млрд грн - счетная палата

13:50 | 07.03.2017
Головна / Украина
На фото  - подсчет налогов
На фото - подсчет налогов

Основная часть налогового долга в бюджет была сформирована за счет НДС, налога на прибыль предприятий и рентных платежей

Налоговый долг в Украине с 2014 года вырос в 3,8 раза и по состоянию на 1 января 2017 года достиг почти 59 миллиардов гривень. Об этом говорится на сайте www.ac-rada.gov.ua во вторник, 7 марта.
Подробности
Основная часть налогового долга в бюджет была сформирована за счет НДС, налога на прибыль предприятий и рентных платежей. Их удельный вес в общем объеме налогового долга в среднем достиг 88%.
Причины
Такая ситуация стала результатом неэффективного принятых органами взыскания мер к должникам. В ведомстве добавили, что как результат налоговый долг приобрел не только статус «безнадежного», но и впоследствии списывается.
Последствия
В результате списания безнадежного налогового долга, в бюджет за последние три года не поступило 15,8 млрд грн.
Прогноз
По мнению экспертов, такая динамика свидетельствует об угрожающих рисках ухудшения платежной дисциплины налогоплательщиков и наполнения бюджета в целом.

Ранее БИЗНЕС писал, что ГФС собрала 68 млрд грн налогов в январе. Напомним, что в ГФС предлагали снизить подоходный налог до 17%.