Главная / Украина

Нам очень жаль: ПриватБанк ввел скрытую комиссию в "Приват24"

07:19 | 28.08.2021
Головна / Украина
фото - зеленый банкомат
фото - зеленый банкомат "Приватбанка"
Государственный банк "ПриватБанк" ответил клиенту на обращение из-за скрытой комиссией в финансовом приложении "Приват24" при оплате кредита в "Ощадбанке". В банке сообщил о причинах и необходимых действиях в таких ситуациях. Об этом в субботу, 28 августа, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на раздел "Отзывы" сайта Минфин.

Суть обращения в банк

"Начну с того, что клиентом Приватбанка являюсь где-то с 2003 года. Получал там зарплату будучи военнослужащим. С сентября 20-го года вышел на пенсию, но продолжаю пользоваться приложением Приват24. Привязал туда свою пенсионную карту Ощада, т. к там гораздо понятнее и приятнее, да и привычнее интерфейс самой программы и сохранены все шаблоны по оплате всех коммунальных и нескольких кредитов, которые я взял до увольнения в 2020 году. Если с коммуналкой все ясно и прозрачно, то вот с оплатой кредитов картой Ощада через приват24, как оказалось есть от чего под… еть...
Но, как оказалось, Приватбанк именно по этим операциям дает информацию в Ощад, что был совершен перевод с КАРТЫ на КАРТУ другого банка и Ощад с чистой совестью снимает 1,5 процента +5 гривен своей комиссии (при этом никакого оповещения не про дополнительное снятие не делает!, про что будет дополнительный отзыв об Ощаде)...", - сообщил клиент банка. 

Отсвет службы-поддержки

"Нам очень жаль, что для решения вопроса потребовалось больше времени, чем вы рассчитывали. В некоторых случаях анализ ситуации, сбор информации занимает некоторое время.

Действительно, по инструкциям и указаниям платежной системы мы не имеем права указывать подобный платеж на счет другого банка как коммунальный или по реквизитам. Данный платеж расценивается как платеж на счет физ. лица, иначе платежная система может выставить штрафные санкции.", - ответили в Приватбанке.

В комментариях другие пользователи бурно отреагировали на данное обращение:

  • Как не странно, но все логично. Добавление карт других банков в онлайн банкинг другого банка автоматом не переновит счета подвязанные к этой карте, а следовательно любой рассчет картой иного банка действует по тарифам того банка. Как по мне, то логичнее было бы просто с ощада по IBAN переводить деньги в приват для ваших шаблонных платежей в системе приват24. На сколько помню, в ощаде перевод по IBAN до 5к осуществляется без комиссии.
  • «почему оплата по реквизитам у них проходит как перевод с карты на карту» А как оплата может происходить, если у правата есть только номер карты?
  • Стоп, стоп, а от куда приват должен знать комиссии которые у ощада? Не перепутали в ничего сейчас?

Напомним, ранее сообщалось, что "ПриватБанк" ответил на обращение клиента банка из-за отказа в помощи после того как он был подвергнут действиями мошенников.

Также ранее сообщалось, что "Приват" сделал важное сообщение к своим клиентам о том, что в сети появились фейковые страницы мошенников которые выдают себя за официальную страницу банка.