Главная / Украина

НАПК через суд конфисковало 42 тыс грн у партии Витренко

16:39 | 16.06.2017
Головна / Украина
На фото глава ПСПУ Наталья Витренко
На фото глава ПСПУ Наталья Витренко

Суд установил, что было нарушено законодательство

Пресс-служба Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) сообщила, что Печерский районный суд Киева признал лидера «Прогрессивной социалистической партии Украины» (ПСПУ) Наталью Витренко виновной в совершении административного правонарушения. Об этом сообщается в пятницу, 16 июня, на сайте nazk.gov.ua.

ПОДРОБНОСТИ
По результатам анализа отчета «Прогрессивной социалистической партии Украины» об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за IV квартал 2016 года работники Департамента по вопросам предотвращения политической коррупции выявили факт получения средств с нарушением действующего законодательства.
ФАКТЫ
Согласно документальной базы, собранной сотрудниками НАПК, и составленного админпротокола, членские взносы и благотворительные пожертвования сдавались на партийных собраниях, которые проходили один раз в месяц, с последующим внесением наличных средств на банковский счет политической силы.
ИТОГО
Таким образом, на текущий счет партии от доверенного лица указанной политической силы в течение ноября-декабря 2016 было сделано 6 платежей на общую сумму 42 620 грн.
РЕШЕНИЕ
Витренко вину не признала, но суд пришел к выводу, что предоставленные фактические данные подтверждают совершение административного правонарушения.
ЗАКОН
В частности, частью 8 статьи 14 ЗУ «О политических партиях в Украине» предусмотрено, что денежные взносы в пользу политической партии осуществляются через банковские операции.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
Судебным постановлением обязано взыскать с руководителя партии Наталии Витренко штраф в размере 1700 грн и конфисковать 42620 грн взносов, осуществленных в поддержку политической партии. В то же время сама председатель ПСПУ Наталия Витренко поспешила заявить, что считает подобное решение «политическим заказом власти» и обвинила суд в предвзятости. Как сообщает пресс-служба партии, Витренко намерена обжаловать данное решение суда.
Напомним, 10 мая национальный корпус «Азов» заблокировал Наталью Витренко и помощника Медведчука Валерия Блидаря в их квартирах. Как сообщалось, 3 марта НАПК направило на финансирование Оппоблока 12 млн грн.