Главная / Украина

НАПК начнет проверку данных в е-декларациях с чиновников, просрочивших сдачу документа

10:40 | 07.11.2016
Головна / Украина
НАПК начнет проверку данных в е-декларациях с чиновников, просрочивших сдачу документа

Первоочередность проверки е-деклараций законом не установлена

Глава Национального агентства противодействия коррупции (НАПК) Наталья Корчак отмечает, что работа по проверке электронных деклараций уже началась. В первую очередь ведомство проверит несвоевременно поданные е-декларации, сказала г-жа Корчак в эфире телеканала «Интер» в воскресенье, 6 ноября.

Цитата
Наталья Корчак
«Мы уже сейчас проверяем декларации на предмет подачи самой декларации и это будет первой волной составления протоколов об административном правонарушении… Работы очень много на первых этапах, но мы начнем в первую очередь с тех деклараций, которые были поданы несвоевременно. Мы имеем право сделать запросы соответствующим декларантам и установить срок в 10 дней, когда они могут дать объяснения».
Подробности
Корчак акцентировала внимание на том, что первоочередность проверки е-деклараций законом не установлена. Она добавила, что при проверке будут учитываться обращения из СМИ и индивидуальные заявления, о том, что доходы высокопоставленного лица не соответствуют данным в декларации.

Ранее Президент Петр Порошенко прокомментировал е-декларации чиновников. Напомним, что е-декларации могут ввести для всех украинцев.