Главная / Украина

НАПК проверит отражение в декларации нардепом Ляшко билетов за 108 тыс грн

18:35 | 11.02.2017
Головна / Украина
Олег Ляшко
Олег Ляшко

В НАПК пообещали в ходе проверки декларации и образа жизни народного депутата учесть информацию «Еврооптимистов»

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Украины проверит возможное нарушение антикоррупционного законодательства относительно приобретения народным депутатом Олегом Ляшко авиабилетов до Таиланда за 108 тысяч гривень после подачи им электронной декларации за 2016 год. Об этом говорится в ответе НАПК на запрос народных депутатов межфракционного объединения «Еврооптимисты», обнародованном в субботу, 11 февраля, в Facebook народным депутатом Сергеем Лещенко, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
НАПК:
«Обращаем ваше внимание на то, что приобретение авиабилетов является расходом, осуществленным в 2016 году. Следовательно, субъект декларирования обязан показать соответствующий расход в ежегодной декларации за 2016 год путём заполнения соответствующей формы на официальном веб-сайте Национального агентства с 1 января по 1 апреля 2017 года».
Детали
В НАПК пообещали в ходе проверки декларации и образа жизни народного депутата учесть информацию «Еврооптимистов». При этом в НАПК напомнили, что о существенных изменениях в имущественном состоянии народный депутат должен сообщать в 10-дневный срок с момента получения дохода или приобретения имущества, а существенным изменением в имущественном состоянии является получение дохода или приобретение имущества на сумму, превышающую 50 минимальных зарплат, установленных на 1 января соответствующего года. А как известно, с 1 января 2017 минимальная заработная плата установлена на уровне 3200 гривень, соответственно, сумма в 50 «минимумов» составляет 160 тысяч гривень.
Контекст
Как стало известно, в конце января несколько народных депутатов обратились к НАПК с требованием о проведении проверки в отношении отдыха Олега Ляшко в Таиланде.

Как сообщал БИЗНЕС 10 февраля, НАПК утвердило порядок проверки электронных деклараций. Ранее сообщалось, что в 2017 году в НАПК подано более 8 тысяч электронных деклараций.