Главная / Украина

Наплевав на закон: список главных нардепов-бизнесменов

10:25 | 12.12.2017
Головна / Украина
Наплевав на закон: список главных нардепов-бизнесменов
Стало известно, в каких фракциях Верховной Рады оказалось больше всего акционеров. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на Politeka.

Как сообщается, практически каждый второй народный депутат VIII созыва Рады Украины совмещает политическую деятельность с личными бизнес-интересами.

Примечательно, что лидером оказался «Блок Петра Порошенко» – 75 нардепов оказались держателями акций различных предприятий. В «Народном Фронте» – 30, в Оппоблоке – 27, в «Батькивщине» – 8.

Безусловным лидером Рады по количеству инвестиций в акции стал Виталий Хомутынник из «Возрождения». Хомутынник обладает 6.59% акций крупнейшего экспортера подсолнечного масла «Кернел». В денежном эквиваленте его акции оцениваются в 71 млн долларов США или почти 2 млрд грн. Отметим, что согласно декларациям о доходах, он является самым богатым нардепом Рады.

На втором месте оказался Александр Герега — внефракционный нардеп. Он владеет акциями крупнейшего в Украине строительного гипермаркета «Эпицентр», который за последние годы только наращивает обороты.
Замыкает тройку Вячеслав Богуслаев из «Воли народа». Вместе с женой они владеют множеством акций, среди которых авиаперевозчик «Мотор Сич», а также «Лосиный остров» в России.

На четвертом месте оказались братья Дубневичи из БПП. Неофициально их называют «королями» железной дороги. За 2016 год сумма контрактов между их компаниями и «Укрзализныцей» составила почти 1 млрд грн.

Пятое место занял Игорь Кононенко из БПП – вместе с семьей владелец и совладелец целого перечня украинских и зарубежных компаний. Это и банки, и продюсерские центры, и крупнейшая в Украине компания по борьбе с паразитами и обеззараживания грузов в портах.