Главная / Украина

Нардеп: для генпрокурора важны как образование, так и практический опыт

02:14 | 22.04.2016
Головна / Украина
Народный депутат Украины Виктория Пташник
Народный депутат Украины Виктория Пташник

Народная избранница считает, что от компетентности прокурора зависит правильное вынесение решения судами

Народный депутат Украины (внефракционный) Виктория Пташник заявила о том, что для кандидата на должность генерального прокурора важны как юридическое образование, так и опыт практической работы в органах прокуратуры. Об этом г-жа Пташник сказала в четверг, 21 апреля, в эфире телеканала «112 Украина».

ЦИТАТА
Виктория Пташник:
«Есть профессии, в которых, как я считаю, чрезвычайно важным есть образование. Кроме образования, есть еще такие профессии, в которых очень важен опыт, именно практический опыт. И как раз прокуратуру я отношу к тем профессиям, где не может работать, тем более возглавлять ее человек, у которого нет высшего юридического образования, и у которого нет практического опыта именно в уголовном праве. От того, разбирается ли данная отдельная личность в нормах процессуального права, может ли она их правильно применять, зависит фактически вынесение правосудных решений судами».
ДЕТАЛИ
В законопроекте, который часть депутатов пытаются «протащить» в Раду, предусмотрено снизить требования к кандидату на пост генерального прокурора: предполагается, что такой человек должен иметь только высшее образование и стаж работы 5 лет в органах законодательной власти или в правоохранительных органах – требования к работе в прокуратуре отсутствуют.
КОНТЕКСТ
Несмотря на давление, в Раде отказались 21 апреля включать в повестку дня законопроект № 4469 о назначении генпрокурора.

Напомним, Еврокомиссар Йоханнес Хан высказал предположение, что генпрокурором нашей страны должен обязательно быть человек с высшим юридическим образованием. Кроме того, вероятный кандидат на должность главы ГПУ Юрий Луценко заявил о том, что в результате изменения законодательства о прокуратуре генпрокурор вскоре будет лишен всякой реальной власти.