Главная / Украина

Нардепы одобрили создание печатной прессы при Минобороны

16:58 | 01.11.2016
Головна / Украина
Нардепы одобрили создание печатной прессы при Минобороны

СМИ будут работать до окончания АТО

Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла в первом чтении проект закона №5008, позволяющий Министерству обороны Украины (МОУ) создавать печатную прессу на время проведения антитеррористической операции в Донбассе. Соответствующее решение принято парламентариями во вторник, 1 ноября.

Авторы
Инициаторами законопроекта стали нардепы Дмитрий Тимчук и Виктория Сюмар.
Состав редакции
Так, в состав редакции пропорционально войдёт пресс-офицеры пресс-центра штаба АТО, журналисты, работающие на передовой и представители общественных объединений и ассоциаций.
Финансирвание
Работа такой редакции финансируется из госбюджета. После окончания АТО СМИ расформируются.
Контекст
Боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей начались в 2014 году. Оккупанты восточных областей образовали две самопровозглашённые республики — ДНР и ЛНР. Неоднократно представители сторон конфликта договаривались о прекращении огня. На нейтральной территории, в Минске, были заключены договоренности по урегулированию сложившейся ситуации. Эти соглашения предусматривают отвод тяжелого вооружения от линии разграничения в Донбассе, вывод иностранных боевиков с территории Украины, а также проведение местных выборов по стандартам ОБСЕ. Несмотря на соглашения, достигнутые в Минске, пророссийские боевики периодически производят обстрелы позиций ВСУ.

Напомним, телеканалы обяжут выпускать 75% новостей на украинском языке.