Главная / Украина

Народные депутаты отменили 2% пенсионный сбор с обмена валюты

23:53 | 20.12.2016
Головна / Украина
Народные депутаты отменили 2% пенсионный сбор с обмена валюты

С 2015 года плательщиками пенсионного сбора при покупке иностранной валюты являлись только физические лица

Верховная Рада Украины (ВРУ) поддержала во втором чтении и в целом проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий отмену 2% пенсионного сбора с обмена валюты. За принятие законопроекта №5132 во вторник, 20 декабря, проголосовали 235 народных депутатов, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Документ, в частности, предусматривает изменения в закон «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование».
Детали
Верховная Рада 1 ноября приняла в первом чтении законопроект №4741, которым также предлагалось отменить 2% пенсионного сбора с обмена валюты.
Контекст
Как известно, с 2015 года плательщиками пенсионного сбора при покупке иностранной валюты (по ставке 2%) являлись только физические лица, осуществляющие покупку валюты исключительно в наличной форме. Юридические лица по всем операциям по приобретению и продаже валюты с 2015 года пенсионный сбор не платили.

Как сообщал БИЗНЕС 20 декабря, Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс. Ранее народные депутаты внесли изменения также в Бюджетный кодекс.