Главная / Украина

Народные депутаты рекомендовали Порошенко измененить статус Крыма

21:04 | 22.09.2016
Головна / Украина
Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

На пленарном заседании Верховной Рады соответствующее постановление №4003-а поддержали 233 народных депутата

Верховная Рада Украины (ВРУ) утвердила рекомендации парламентских слушаний на тему «Стратегия реинтеграции в Украину временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя: проблемные вопросы, пути, методы и способы». Об этом в четверг, 22 сентября, передаёт «Интерфакс-Украина».

Факты
Документ включает в себя рекомендации Президенту Украины подготовить изменения в Конституцию и законы Украины и внести их на рассмотрение парламента относительно лишения Севастополя специального статуса, а также признания крымских татар, караимов и крымчаков коренными народами Украины с соответствующими изменениями в ст.11 Основного Закона. Согласно результатам парламентских слушаний, целесообразно рассмотреть вопрос изменения статуса Автономной Республики Крым на Крымскотатарскую Автономную Республику.
Детали
Участники парламентских слушаний также рекомендовали главе украинского государства рассмотреть возможность создания консультативно-совещательного органа при президенте Украины по вопросам деоккупации и реинтеграции в Украину временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г.Севастополя. Верховной Раде также рекомендовали принять законы о Государственной стратегии деоккупации и реинтеграции в Украину временно оккупированного Крыма, о коллаборационизме и очищении власти (люстрации) в Крыму. Участники слушаний рекомендовали украинскому парламенту признать утратившим силу закон о создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины.
Контекст
На пленарном заседании Верховной Рады соответствующее постановление №4003-а поддержали 233 народных депутата.

Как сообщал БИЗНЕС 22 сентября, оккупационные власти Крыма намерены брать с туристов курортный сбор. Также в крымских магазинах в обход санкций продают продукцию Metro и Auchan.