Главная / Украина

Народные депутаты внесли изменения в Бюджетный кодекс

20:42 | 20.12.2016
Головна / Украина
Народные депутаты внесли изменения в Бюджетный кодекс

Рада поддержала законопроект №5131, разработанный с целью урегулирования подготовки бюджета-2017

Верховная Рада Украины (ВРУ) поддержала во втором чтении и в целом проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно усовершенствования составления и исполнения бюджетов. За принятие законопроекта №5131 во вторник, 20 декабря, проголосовали 244 народных депутата, передаёт БИЗНЕС.

Факты
В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что законопроектом предусматривается создание государственного фонда регионального развития, нормирование передачи финансового обеспечения расходных полномочий из местных бюджетов, продление действия на 2017 год нормы о предоставлении права осуществлять содержание дошкольных учебных заведений и учреждений культуры из бюджетов сел, поселков, городов районного значения.

Детали
Также финансирование из местных бюджетов теперь предусмотрено на содержание общеобразовательных учебных заведений, на оплату услуг по подготовке квалифицированных рабочих на условиях регионального заказа в профессионально-технических и других учебных заведениях государственной и/или коммунальной собственности, на оплату коммунальных услуг и энергоносителей учреждений здравоохранения.
Контекст
Документом также регулируются вопросы применения особенностей формирования бюджетов объединенных территориальных общин, определенных частью четвертой статьи 67 Кодекса, в бюджеты общин, в которых первые местные выборы пройдут в декабре 2016 года и до 1 мая 2017 года.

Как сообщал БИЗНЕС 20 декабря, парламент принял за основу законопроект об обществах с ограниченной ответственностью. Также Верховная Рада продлила мораторий на проверку бизнеса до 2017 года.