Главная / Украина

Насиров считает свое отстранение незаконным

14:45 | 27.04.2017
Головна / Украина
На фото Роман Насиров в здании суда
На фото Роман Насиров в здании суда

Чиновник намерен добиваться сатисфакции

Отстраненный от исполнения обязанностей глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров утверждает, что Кабинет министров незаконно отстранил его от должности. Об этом в четверг, 27 апреля, сообщает издание «Украинская правда».

ЦИТАТА
Роман Насиров: 
«Несмотря на принятие решения Кабмина об отстранении меня с главы ГФС, что было незаконным, кстати, на работников ГФС у меня остается влияние. Ну, это как реферат на двойку, который был переписан из какого-то пособия. Два месяца я не нахожусь на работе, никаких решений не принимаю. Два. Все, что мы видим по подозрению, – большая часть здесь теория. Я вижу, что многие факты детективы выдумывают в подозрении. Я уже понимаю, как детективы вводили в заблуждение прокуроров, своих руководителей. Дальше – имитирование болезни. Вот за это я очень обижаюсь на прокуроров САП. Вот я очень не хочу, чтобы вы болели!».
ПОДРОБНОСТИ
Об этом Насиров заявил во время судебного заседания в четверг, комментируя риски, которые изложили прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) по поводу избегания уголовной ответственности.
ХОДАТАЙСТВО
Также Насиров в очередной раз повторил, что производство в отношении него безосновательно. Кроме того, временно отстраненный глава ГФС обиделся на прокуроров за слова об имитации им болезни. Подытоживая, Насиров попросил суд отклонить ходатайство САП о продлении сроков возложенных на него ограничений.
КОНТЕКСТ
2 марта к Насирову в больницу «Феофания» приехали детективы НАБУ и вручили ему подозрение в злоупотреблении властью и служебным положением. Следствие считает, что он в 2015-2016 годах поручил органам ГФС дать трем компаниям в интересах нардепа БПП Александра Онищенко безосновательную рассрочку на выплату налогового долга, чем нанес государству почти 2 миллиарда гривень убытка. Насиров это отрицает. В ночь на 7 марта Соломенский райсуд Киева избрал ему меру пресечения – содержание под стражей сроком 60 суток с возможностью внесения залога 100 миллионов гривен, хотя САП просила установить залог в размере 2 миллиарда гривен. 16 марта Насиров вышел из-под стражи: жена и тесть внесли за него залог. Позже Апелляционный суд Киева частично отменил арест, наложенный на имущество Насирова.
Напомним, против судьи Романа Насирова и экс-депутата Николая Мартыненко открыто дисциплинарное дело. Как сообщалось, 17 апреля, Роман Насиров возглавил Федерацию дзюдо Украины.