Главная / Украина

Нацбанк предупредил о снижении курса гривны осенью

19:00 | 18.09.2017
Головна / Украина
Нацбанк предупредил о снижении курса гривны осенью

Национальный банк прогнозирует дальнейшую девальвация гривни этой осенью из-за сезонного спроса на валюту. Об этом сообщила и.о. главы НБУ Яков Смолий в интервью «Экономической правде«.

«Что касается осени, то это традиционно тот сезон, когда спрос на валюту является большим, чем в летние периоды. Это в первую очередь связано с сезонными факторами осенних работ, когда идет уборка урожая, когда осуществляются посевы. Происходит также активизация бизнеса перед новым годом, когда импортеры стараются завезти продукцию для новогодних праздников, рождественских праздников», — заявил Смолий.

Глава Нацбанка говорит, что они будут сглаживать резкие колебания курса гривни.

«Есть ожидания большего спроса на валюту. Но мы не видим каких-то угроз резких колебаний, поскольку ожидаем и достаточного предложения валюты. В частности, со стороны аграриев, которые будут иметь новый урожай. Тем более, что в нашей монетарной политике для того и существуют валютные интервенции для покупки валюты, когда есть избыток ее на рынке, и интервенции на продажу, если ее недостаточно, для того, чтобы сглаживать временные чрезмерные колебания курса», — пояснил Смолий.

Смолий также прокомментировал состояние платежного баланса.

«В целом сегодня конъюнктура благоприятна — цены на сталь и железную руду даже выше, чем мы ожидали. А значит, мы не видим каких-то угроз в том, что объем экспорта может оказаться ниже нашего прогноза», — сказал он.

Источник