Главная / Украина

Нацбанк снял ряд ограничений на валютном рынке

22:02 | 30.05.2017
Головна / Украина
Нацбанк снял ряд ограничений на валютном рынке

В то же время сохранилось требование о продаже валютных поступлений в пользу юрлиц на уровне 50%

Национальный банк Украины (НБУ) снял ряд административных ограничений на валютном рынке. Об этом во вторник, 30 мая, со ссылкой на сообщение пресс-службы регулятора передаёт БИЗНЕС.

Факты
В частности, НБУ снял запрет на покупку иностранной валюты при наличии у клиента собственных средств на счетах в сумме, которые превышают 100 тысяч долларов в эквиваленте. Также снимаются ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций. Ранее они были ограничены суммой не более 150 тысяч гривень.
Детали
Кроме того, банкам разрешили проводить операции по обмену иностранной валюты без ограничений относительно группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов как на межбанковском, так и на международном валютном рынке. Также сообщается, что отмена ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций вступает в силу 12 июня 2017 года. Остальные изменения вступают в силу с 31 мая 2017 года.
Контекст
В то же время, в сообщении говорится, что учитывая необходимость дальнейшей поддержки стабильности валютного рынка Украины, Национальный банк решил сохранить действие требования об обязательной продаже поступлений в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц на уровне 50%.

Как сообщал БИЗНЕС 30 мая, НБУ ужесточил требования к проверке банками операций клиентов. Ранее НБУ модернизировал порядок возврата валютных средств иностранным инвесторам.