Главная / Украина

Нацбюро расследований: в убийстве пассажира BMW может быть замешан глава киевской полиции

10:53 | 24.02.2016
Головна / Украина
Юрий Зозуля
Юрий Зозуля

Пистолет Юрия Зозули находится на спецэкспертизе

Глава киевской полиции Юрий Зозуля сразу после убийства несовершеннолетнего пассажира BMW сбежал в Соединенные Штаты Америки (США). Об этом говорится в сообщении Национального бюро расследований Украины со ссылкой на журналиста Владимира Бойко.

детали
По словам журналиста, Управление патрульной полиции Киева отказалось предоставить следствию книги учёта табельного оружия, раций и видеокамер, маршрутные листы и служебные инструкции. После этого прокуратура обыскала офис полиции, где был найден пистолет Зозули. Сейчас он находится на экспертизе.
нюансы
Глава Департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко подтвердил участие Зозули в задержании водителя BMW.
версии
Журналистам стало известно, что автомобиль Юрия Зозули Subaru гонялся в ночь на 7 февраля за BMW.
факты
Прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко призвал сотрудников Министерства внутренних дел Украины провести служебную проверку в отношении киевской автопогони в ночь на 7 февраля.

контекст
В Киеве в ночь на 7 февраля полицейские начали стрельбу во время погони за автомобилем BMW, водитель которого нарушил ПДД. Одна из пуль попала в 17-летнего парня, от полученного ранения он скончался. Прокуратура открыла уголовное производство по двум статьям — превышение служебных полномочий и умышленное убийство. Отметим, народный депутат Игорь Луценко установил, что арестованный Печерским судом на 2 месяца патрульный Сергей Олейник во время Евромайдана был следователем и преследовал активистов. Односельчаны вызвались взять Олейника на поруки.
Напомним, около тысячи человек в Киеве вышли 21 февраля на митинг в поддержку новой патрульной полиции. Премьер Арсений Яценюк призвал силовиков к прозрачному расследованию всех фактов убийства.