Главная / Украина

Нацгвардия: прекрещана массовая добыча янтаря в одном из районов Житомирщины

01:18 | 10.04.2016
Головна / Украина
Проверки на дорогах Житомирской области
Проверки на дорогах Житомирской области

Задержаны 39 человек, изъяты транспортные средства, мотопомпы, и более килограмма незаконно добытого янтаря

Пресс-служба Национальной гвардии (Нацгвардия) Украины заявила о том, что на территории Олевского района Житомирской области полностью прекращена массовая добыча янтаря. Об этом говорится в субботу, 9 апреля, в сообщении на странице гвардии в социальной сети Facebook.

ЦИТАТА
Сообщение пресс-службы:
«С 30 марта правоохранителями отрабатывались лесные массивы вблизи сел Обище, Лопатичи, Устиновка, Рудня Хачинская Олевского района, где в последнее время значительно ухудшилась криминогенная ситуация, связанная с совершением преступлений, предусмотренных ст. 240 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил охраны недр). Задачей совместных рейдовых групп было максимально ограничить доступ «копателей» к своим нелегальным приискам, где в данный момент продолжаются работы по восстановлению и рекультивации земель, пострадавших от варварской добычи». 
ФАКТЫ
По прибытию на место гвардейцы устроили блокпосты и КПВВ практически на всех дорогах к залежам солнечного камня. За время действия нацгвардейцев в районе задержаны 39 старателей, изъяты машины и мотоциклы, мотопомпы, другое оборудование, а также более килограмма добытого янтаря.
ПОСЛЕДСТВИЯ
Проведенные мероприятия привели к тому, что массовая добыча солнечного камня полностью прекращена.
КОНТЕКСТ
Ранее сообщалось, что, по оценка специалистов, варварская добыча янтаря на территории Олевского района нанесла ущерб экосистеме страны на площади около 185 гектаров.

Напомним, что в столице полиция изъяла 200 кг контрабандного янтаря, отправлявшегося в Китай. В свою очередь, СБУ пресекла деятельность подпольной группы, занимающейся контрабандой камня.