Главная / Украина

Национальный корпус заблокировал здание Россотрудничества в Киеве

13:16 | 08.04.2017
Головна / Украина
Национальный корпус заблокировал здание Россотрудничества в Киеве

Активисты «Национального корпуса» сорвали проведение диктанта по русскому языку

Активисты партии «Национальный корпус» заблокировали вход в Российский центр науки и культуры в Киеве, где должна была пройти акция «Тотальный диктант» по русскому языку. Об этом в субботу, 8 апреля, сообщила агентству «Интерфакс-Украина» пресс-секретарь представительства Россотрудничества в Украине Светлана Волыненко, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Светлана Волыненко:
«Задние заблокировано активистами праворадикальной группировки «Национальный корпус», прекращен доступ, звучали угрозы физической расправы».
Детали
По словам Волыненко, возле здания расположилось 40-50 человек, на территорию центра их не пустила охрана. Она добавила, что активисты набросили цепь на ворота и заблокировали проход мусорными баками. Пресс-секретарь рассказала, что в здании должна была состояться международная акция «Тотальный диктант» – традиционный ежегодный диктант по русскому языку, который в 2017 году проходит в 72 странах мира. «Полиция приехала по вызову достаточно оперативно, наблюдала, а потом вступила в переговоры. Сейчас они временно сняли блокаду до 13:00. Поскольку у нас диктант на 14:00 назначен, они в 13:00 вернутся проконтролировать, будем ли мы (проводить диктант – Ред.). Но не понятно, почему они должны контролировать? Почему они блокируют доступ, это же нарушение Конституции, есть свобода передвижения», – заявила она.
Контекст
На сайте центра сегодня появилось сообщение, что «Тотального диктанта» в Киеве не будет. Подробности не сообщаются. В пресс-службе «Национального корпуса» подтвердили в Facebook, что члены партии заблокировали вход в здание и сорвали акцию.

Как сообщал БИЗНЕС 22 марта, в Киеве под «Сбербанком» активисты «Национального корпуса» поставили палатку и развели костёр. Ранее в сети появилось видео танцующих членов «Национального корпуса» под «Сбербанком» в Киеве.