Главная / Украина

Нацполиция: в Донбассе задержана преступная группа бывших АТОшников

17:33 | 27.01.2016
Головна / Украина
Правоохранители изъяли у преступников оружие и боеприпасы
Правоохранители изъяли у преступников оружие и боеприпасы

Силовики задержали 5 из 6 членов преступной группы

Главное управление Национальной полиции (НПУ) в Донецкой области сообщило о задержании пяти бывших бойцов антитеррористической операции (АТО), подозреваемых в совершении ряда тяжких преступлений. Информация об этом размещена на сайте dn.npu.gov.ua в среду, 27 января.

детали
Правоохранители установили личности шести мужчин, причастных к разбоям и похищениям. Всем им от 30 до 45 лет. Они являются жителями Днепропетровской, Запорожской, Ивано-Франковской, Одесской и Сумской областей. В 2014 году подозреваемые проходили службу в одном из добровольческих батальонов в зоне АТО. Силовики арестовали пятерых из них, розыск еще одного продолжается.
улики
Во время обысков по месту жительства задержанных правоохранители изъяли боеприпасы, оружие, а также много ювелирных изделий и техники, которые ранее были похищены. Еще были разысканы семь автомобилей, три из которых злоумышленники уже успели продать.
предпринятые меры
По факту преступлений были открыты уголовные производства по нескольким статьям: ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ст.187 (разбой), ст.189 (вымогательство) и ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством). Участникам преступной группы грозит до 12 лет лишения свободы.
контекст
Из-за военных действий в Донбассе увеличилось количество оружия, находящегося в незаконном обороте в Украине. По данным СБУ, правоохранителям сложно определить, сколько нелегального оружия сейчас находится у граждан.





Как писал БИЗНЕС, боевики ЛНР требовали от жителя Попасной совершить теракт. Напомним, недавно силовики нашли в Донбассе оружейные тайники террористов.