Главная / Украина

Нацсовет объявил предупреждение телеканалу Ахметова из-за сериала о боевиках «ДНР»

22:50 | 28.04.2016
Головна / Украина
Нацсовет объявил предупреждение телеканалу Ахметова из-за сериала о боевиках «ДНР»

Нацсовет попросил СБУ проверить сериал «Не зарекайся» на наличие уголовного правонарушения

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение телеканалу «Украина» в связи с трансляцией телесериала «Не зарекайся». За это решение в четверг, 28 апреля, единогласно проголосовали все 7 присутствующих членов Нацсовета, передаёт портал «Детектор медиа».

Факты
По результатам внеплановой проверки, назначенной после неоднократных жалоб зрителей и общественности, Нацсовет зафиксировал факты нарушения телеканалом «Украина» норм Закона «О телевидении и радиовещании»:
- абзац 8 части 2 статьи 6 (трансляция программ, которые могут нанести вред детям),
- абзац 13 части 2 статьи 6 (распространение информации, которая нарушает законные права и интересы лиц, посягает на честь и достоинство лиц).
Детали
Так, в 66 серии «Не зарекайся» Нацсовет зафиксировал цитаты про «кровавую хунту» и «киевских олигархов», которые должны оставить Донбасс в покое.
Контекст
Нацсовет обратился в Службу безопасности Украины с просьбой оценить сериал на предмет наличия уголовного правонарушения.

Как сообщал БИЗНЕС 26 апреля, более 70% книг, продающихся в Украине, изданы в РФ. Ранее Госкино запретило показ ещё 34 российских фильмов.