Главная / Украина

Нацсовет оштрафовал СТБ на 1,65 млн грн

15:45 | 09.03.2017
Головна / Украина
Канал СТБ оштрафован
Канал СТБ оштрафован

Штраф на телеканал наложен за мат и непристойные жесты в популярных программах

Член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет) Сергей Костинский сообщил, что Совет оштрафовал частное акционерное общество (ЧАО) «Международный Медиа Центр-СТБ» на 1,65 млн грн. Об этом г-н Костинский написал в четверг, 9 марта, на своей странице в Facebook.
Причины
Штраф наложен из-за присутствия в эфире информации, которая может навредить несовершеннолетней аудитории.
Подробности
В ходе внеплановой проверки Нацсовет зафиксировал, что отдельные анонсы передач и эпизоды «МастерШеф», «Хата на тата», «Битва экстрасенсов» и «Один за всех» содержат сцены жестокости, насилия, непристойные слова и жесты. При этом передачи транслировались в доступное для детей время.
Статистика
По словам Костинского, эти передачи могли просматривать в разное время от 17,8 тысяч до 819 тысяч подростков. Он напомнил, что еще в прошлом году телеканал получил предупреждение от регулятора за аналогичные нарушения.
Справка
Телеканал «СТБ» входит в крупнейшую в Украине медиагруппу StarLightMedia. В неё же входят такие телеканалы: ICTV, «Новый канал», «М1», «М2», «QTV».


Ранее БИЗНЕС писал, «Битву экстрасенсов» на СТБ больше показывать не будут.  Напомним, что вещание канала «Телеклуб» в Украине ограничено.