Главная / Украина

Нацтелерадио запретило четыре российских телеканала

22:56 | 31.08.2016
Головна / Украина
Нацтелерадио запретило четыре российских телеканала

В связи с нарушениями действующего законодательства Нацсовет запретил к показу четыре российских телеканала

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Нацтелерадио) сообщил о том, что четыре российских телеканала изъяты из перечня разрешенных для ретрансляции иностранных программ. Об этом в среду, 31 августа, сообщает пресс-служба Нацсовета.

Цитата
Нацтелерадио:
«Решением Национального совета от 31 августа российские телеканалы «Радость моя», «Мир сериала», «Телерадиосеть Благих Новостей» и «Интересное ТВ» изъяты из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины».
Детали
Основаниями для изъятия стали зафиксированные нарушения отечественного законодательства. В частности, в эфире телеканала «Радость моя» 1 августа транслировалась передача «Ради чего стоить жить» о династии военных, «что создает для зрителей положительный образ российского офицера», а на телеканале «Мир сериала» было зафиксировано размещение коммерческой рекламы. Все это является нарушением действующего украинского законодательства.
Контекст
Национальный совет ранее принимал решение об изъятии телеканалов «Радость моя» и «Мир сериала» из перечня разрешенных. Но в течение месяца, когда решение еще не вступило в силу, компании предоставили гарантии по устранению нарушений. Поскольку телеканалы не сдержали обещания, регулятор на этот раз принял решение об их изъятии.

Как сообщал БИЗНЕС 31 августа, СБУ усилит противодействие российской агрессии на границе с РФ. Ранее международная группа журналистов-расследователей Bellingcat заявила, что в вооружённом конфликте на востоке Украины принимали участие более 10 тысяч российских военных.