Главная / Украина

"Наживаются на войне": Пашинского и Винника обвинили в "распиле" оборонки

09:08 | 06.03.2018
Головна / Украина
"Наживаются на войне": Пашинского и Винника обвинили в "распиле" оборонки

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны по обороне Сергей Пашинский и его заместитель - нардеп от БПП - Иван Винник владеют целой плеядой компаний, которые получают оборонные заказы и "наживаются на войне". Об этом на своем персональном сайте заявил украинский журналист Александр Дубинский, передаёт bzns.media.

По его информации, на двоих в их собственности имеются: ООО "Украинская бронетехника", ООО "Рубин", корпорация "Таско".

При этом указывается, например, у ООО "Украинская бронетехника" есть госгарантия на 272 млн гривен при уставнике в 11,8 тыс. гривен.

В свою очередь ООО "Рубин" выступает производителем вооружений и техники, и частично контролируется корпорацией "Таско"

"А корпорация "Таско", специализирующаяся на утилизации боеприпасов, известна тем, что после странных взрывов военных складов в Калиновке, в результате которых взлетели на воздух боеприпасы на 600 млн долл - пытается стать ключевым производителем патронов для государства с объемом заказа в 1 млрд долл", - пишет журналист.

При этом он публикует схему владения этими и другими компаниями "частной оборонки", в которой явно прослеживаются интересы Пашинского и Винника через подставных контролеров и бенефициаров.



Со стороны Пашинского таковым является Николай Кузьма, племянник которого руководит фирмой ООО "Украинская бронетехника".

"Кузьма - фигурант скандала с "австрийским кредитом" под госгарантии, за деньги которого в период премьерства Юлии Тимошенко в 2007 году были закуплены в качестве санитарных машин Opel Combo. У ООО "Украинская бронетехника" - похожая история. Госгарантии и контракт на поставку сотни бронемашин машин "Варта" Нацгвардии на сумму в 500 млн. грн ("по дороге" цена единицы выросла почти на 15%)", - сказано в публикации.

Отмечается, что со стороны Винника "распилами" оборонных бюджетов руководят также лица не менее "масштабные". Например, руководитель ООО "Рубин" Людмила Васильева - бывший глава компании "Каховка Маркет" Винника.

Она бывший его помощник, депутат Новокаховского горсовета. А также - в прошлом, помощник некоего Гринюка, который является номинальным владельцем 15% ООО "Украинская бронетехника".

До октября-ноября 2017 подписантом ООО "Украинская бронетехника" числился другой человек Винника, Сергей Бабий.

Он является фигурантом сразу двух уголовных дел вместе ещё двумя коллегами и самим Иваном Винником по статьям 190 и 191 КПК (мошенничество и присвоение имущества) - кредитных средств одного из банков на 350 млн гривен.

По этому делу ведётся досудебное расследование.