Главная / Украина

Названа стоимость вакцины от COVID-19 компании Moderna

13:28 | 22.11.2020
Головна / Украина
Названа стоимость вакцины от COVID-19 компании Moderna
Названа цена одной вакцины от коронавируса которую разработала компания Moderna. Об этом в воскресенье, 22 ноября, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на заявиление главы американской компании Стефан Бансель в интервью изданию Welt am Sonntag

Цена вакцины от COVID-19 будет варьироваться в рамаках от 25 до 37 долларов США. Но финальная стоимость будет зависеть от объема закупки.

"Это справедливая цена, учитывая то, во сколько системе здравоохранения обходится лечение пациента, когда у него развивается тяжелая форма COVID-19", – заявил Стефан Бансель.
Также он добавил, что к концу года компания Moderna готовится сделать 20 млн доз вакцины, однако в Европу в этот период будет поставлена только небольшая часть. При этом вакцинация препаратом Moderna, как и большинством аналогичных, предусматривает введение двух инъекций.

Также он отметил, что компания заинтересована в поставках в Европу и достижение договоренности – вопрос нескольких дней.

Отметим, эффективность вакцины, разработанной компанией Moderna, составляет более 94%. Иммунизация включает два укола с интервалом в четыре недели. Для создания прививки использовали новую технологию на основе матричной РНК. Вакцина остается стабильной при 2-8 °C в течение 30 дней. Ее можно хранить до полугода при -20 °C.