Главная / Украина

Названо число безработных в Украине из-за карантина

21:15 | 27.03.2020
Головна / Украина
фото - Безработица в Украине
фото - Безработица в Украине

Бизнес психологически был настроен прекратить работу до 3 апреля

Президент торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков заявил, что с начала карантина в Украине работу потеряли 500-700 тысяч человек. Об этом в пятницу, 27 марта, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник.

"По оценкам официальной статистики, в Украине около 3,5 млн человек работают в теневом секторе. Из них в "карантинных" отраслях задействованы около 1 млн человек. Официально в этих отраслях работают еще около 2,9 млн человек. Таким образом, всего из-за карантина вынужденно не работают около 4 млн человек. По нашим оценкам, около 500-700 тысяч неофициально занятых с закрытием бизнесов на карантин сегодня, фактически, не имеют работы. Если добавить почти 1,5 млн безработных, то получаем количество незанятых на уровне 2,0-2,2 млн человек", – заявил Чижиков.

Президент торгово-промышленной палаты Украины также добавил, что сохранение одного рабочего места в 5 раз дешевле, чем создать новое.

Важно отметить, что у большинства предпринимателей запас прочности до хватит до средины-конца апреля. У среднего и крупного бизнеса запас больше – 2-3 месяца. 

Уровень безработицы в Украине в 2019 году остается одним из самых высоких по сравнению с другими европейскими странами.Сообщается, что уровень безработицы в Украине среди граждан в возрасте 15-70 лет составил 7,3%.