Главная / Украина

Названы самые популярные среди абитуриентов профессии

12:59 | 03.09.2017
Головна / Украина
Названы самые популярные среди абитуриентов профессии

Среди наиболее популярных профессий традиционно оказалось право

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказала, на какие специальности украинские абитуриенты чаще всего обращают внимание.

Среди наиболее популярных профессий традиционно оказалось право.

«Больше всего заявлений было подано на филологию. Конечно, здесь основной вклад — иностранная филология. Люди стремятся изучать иностранные языки и это, в принципе, правильно. На втором месте — право. Затем менеджмент, медицина, компьютерные науки, туризм. Далее идет среднее образование — это учителя, психология, экономика и инженерия программного обеспечения», — говорит Гриневич.

При этом, по словам министра, украинские абитуриенты проигнорировали ряд технических специальностей, в которых государство испытывает недостаток кадров.

Также Гриневич сообщила, что в Украине сейчас активно занимаются разработкой инструментов, которые помогут качественно прогнозировать ситуацию на рынке труда.

«Например, мы сейчас хотим разрабатывать с польскими партнерами инструмент, который там уже успешно работает, по анализу трудовых судеб выпускников. То есть, где именно выпускники вузов оказываются после окончания заведения, и где находят место на рынке труда со своей специальностью», — добавила она.

Источник