Главная / Украина

Названы условия для получения Украиной третьего транша ЕС на 600 млн евро

12:33 | 13.03.2017
Головна / Украина
На фото - Хьюг Мингарелли
На фото - Хьюг Мингарелли

Главное условие – снятие моратория на экспорт леса-кругляка

Глава представительства Европейского союза (ЕС) в Украине Хьюг Мингарелли назвал условия для получения Украиной третьего транша на 600 млн евро. Об этом г-н Мингарелли рассказал в интервью РБК-Украина, обнародованном в понедельник, 13 марта.
Цитата
Хьюг Мингарелли: 
«Когда президент Европейской Комиссии Юнкер несколько недель назад встречался с премьер-министром Украины Гройсманом, он высказался совершенно четко - для украинского правительства будет достаточно подать законопроект об отмене моратория на экспорт леса-кругляка для того, чтобы начать процесс предоставления второго транша. Такой проект № 6035 уже зарегистрирован в Верховной Раде, и это позволит Европейской Комиссии начать внутренний процесс консультаций относительно предоставления указанного транша. Положительный результат можно ожидать в течение даже не месяцев, а недель».
Подробности
Мингарелли добавил, что для выделения второго транша достаточно, чтобы проект был лишь зарегистрирован в парламенте. При этом он подчеркнул, что само снятие моратория будет условием для предоставления третьего транша. В противном случае Украина никогда не получит деньги. Кроме того, для предоставления третьего транша есть несколько условий, отдельно в таких сферах, как борьба с коррупцией, государственное управление, фискальная политика, энергетика и юстиция, а также дерегуляция, среда для ведения бизнеса и торговли, а также таможня.
Сроки
Он также отмерил, что между траншами должно быть минимум три месяца перерыва.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что ожидает поступления четвертого по счету кредитного транша МВФ через несколько дней после заседания совета директоров Фонда, запланированного на 20 марта. По информации главы НБУ Валерии Гонтаревой это событие произойдет до конца марта.