Главная / Украина

НБУ: кредиты для населения будут рассчитываться по-новому

13:00 | 12.06.2017
Головна / Украина
На фото  - НБУ
На фото - НБУ

Регулятор изменил правила расчета стоимости кредитов для населения

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил новые правила расчета банками общей стоимости кредита для потребителя, а также реальной годовой процентной ставки по договору о потребительском кредите. Такая информация появилась на сайте www.bank.gov.ua в понедельник, 12 июня.
Подробности
Регулятор установил методику расчета общей стоимости кредита для заемщика-физического лица, в соответствии с положениями указанного закона в части составляющих общей стоимости кредита. К таким составляющим относятся платежи за услуги кредитодателя и кредитного посредника (при наличии). Также в НБУ разработали методику расчета реальной годовой процентной ставки по договору о потребительском кредите, которая базируется на положениях Директивы ЕС 2008/48/ЕС о кредитных соглашениях для потребителей.
Алгоритм
Для расчета реальной годовой процентной ставки по договору о потребительском кредите используется формула эффективной годовой процентной ставки, которая является универсальным показателем для любой схемы начислений по кредиту. Учет положений Директивы ЕС 2008/48/ЕС при исчислении реальной годовой ставки обеспечивает единый подход к расчету банками общей стоимости кредита для заемщика-физического лица. Это позволит такому заемщику осуществить сравнительный анализ условий различных кредитных соглашений и выбрать наиболее приемлемый для себя вариант.

Ранее НБУ заявил об увеличении чистых валютных резервов до $5 млрд. Напомним, регулятор выдал украинском банке 500 млн рефинанса.