Главная / Украина

НБУ может лишить PwC лицензии из-за аудита Приват Банка

10:12 | 22.06.2017
Головна / Украина
На фото PricewaterhouseCoopers LLC
На фото PricewaterhouseCoopers LLC

Компания не выявила проблем, когда в крупнейшем банке страны происходили системные нарушения

Национальный банк Украины (НБУ) планирует отстранить компанию PricewaterhouseCoopers (PwC) от аудита украинских банков, для чего регулятор обратится в Аудиторскую палату Украины с соответствующим заявлением. Об этом в среду, 21 июня, сообщает издание Finclub.

ЦИТАТА
Авторы статьи:
«26 июня комитет по вопросам аудита банков Национального банка планирует запретить аудиторской компании PwC проводить аудит банков».
ПРИЧИНЫ
Как сообщается, причиной такого решения Нацбанка является аудиторское заключение PwC по отчету «Приват Банка» за 2015 год, который не показал проблем в банке, приведших к его банкротству. Ранее в Национальном банке заявляли, что международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers завышала реальную стоимость залогов в «Приват Банке».
ПОДРОБНОСТИ
Отмечается, что глава комитета по вопросам аудита банков НБУ, замглавы НБУ Екатерина Рожкова направит в Аудиторскую палату прошение об исключении PwC из реестра аудиторских фирм и аудиторов и аннулировании сертификатов аудиторов ее банков.
СРОК
В компании есть пять аудиторов банков, а действие ее пятилетнего свидетельства истекает 17 сентября
Напомним, накануне украинские банки отказались кредитовать ФК «Динамо». Также в ближайшее время будут выставлены на продажу около 2000 объектов, связанных кредитными отношениями с «Приват Банком», среди них - горнолыжный курорт  «Буковель».