Главная / Украина

НБУ смягчил условия для вывода нерезидентами ликвидной валюты за рубеж

16:20 | 25.05.2017
Головна / Украина
На фото бумажные долговые обязательства - банкноты
На фото бумажные долговые обязательства - банкноты

Тем самым регулятор вызвался обеспечить возврат инвестиций иностранным инвесторам

Исполняющий обязанности главы Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий заявил, что Нацбанк планирует смягчить ряд административных ограничений на валютном рынке. Об этом в четверг, 25 мая, сообщает агентство УНИАН.
 
ЦИТАТА
Яков Смолий:
«Правление НБУ уже считает возможным ослабление монетарной политики не только за счет снижения учетной ставки, но и путем либерализации валютного регулирования».
ПОДРОБНОСТИ
По словам Смолия, регулятор намерен, в том числе, увеличить срок экспортно-импортных расчетов со 120 до 180 дней, разрешить возврат инвестиций иностранным инвесторам, а также разрешить покупку валюты независимо от наличия собственных валютных средств на счетах.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
13 апреля глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что с мая 2017 года Нацбанк разрешит украинским компаниям выводить из страны в рамках репатриации дивидендов до $5 миллионов на протяжении одного месяца. При этом финрегулятор увеличит размер предоплаты по импортным контрактам, которые компаниям позволят проводить, без покупки аккредитивов.
Напомним, 22 мая в Deutsche Bank Trust Company Americas отключили счета 60 украинских банков. В качестве одной из причин предполагалось отсутствие украинского клирингового банка.