Главная / Украина

НБУ смягчил валютные ограничения для физлиц

23:09 | 13.04.2016
Головна / Украина
Национальный банк Украины
Национальный банк Украины

В текущем году Нацбанк планирует постепенную отмену введенных в 2014-2015 годах валютных ограничений

Национальный банк Украины (НБУ) расширил спектр операций по зачислению средств в иностранной валюте на собственные текущие счета физических лиц на территории Украины. Об этом говорится в постановлении №256, опубликованном в среду, 13 апреля, на сайте регулятора www.bank.gov.ua.

Факты
Постановление изменяет порядок поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины. Согласно обновленному порядку, на текущий счет физлица можно зачислять валютные средства, полученные в безналичной форме от родственников, средства по решению суда или других органов (должностных лиц), а также средства по операциям с ценными бумагами иностранных эмитентов, которые в установленном порядке допущены к обращению в Украине, в том числе доход по этим ценным бумагам.
Детали
Ранее на счета физлиц зачислялись валютные поступления только в виде процентов по остаткам на счетах, средства с других собственных счетов и внесенные физлицом наличные, в то время как в остальных случаях поступившая валюта продавалась на межбанковском валютном рынке, а на счет зачислялся гривневый эквивалент.
Контекст
Национальный банк Украины в 2016 году планирует постепенную отмену введенных в 2014-2015 годах валютных ограничений в соответствии с темпами реализации предварительных условий, предусмотренных в согласованной с Международным валютным фондом «дорожной карте». С 1 марта НБУ упростил проведение переводов за пределы Украины для физических лиц-резидентов, четко определив круг лиц, которые относятся к родственникам, и смягчив отдельные требования к подтверждающим документам, которые граждане должны предоставить в банк.

Как сообщал БИЗНЕС 13 апреля, по информации НБУ сумма операций интернет-мошенничества в 2015 году составила 95 миллионов гривень. Ранее НБУ ужесточил контроль за оттоком украинского капитала за границу.