Главная / Украина

НБУ теряет "Буковель": Украина проиграла суд Коломойскому

15:00 | 24.05.2018
Головна / Украина
Буковель
Буковель

Национальный банк Украины проиграл экс-владельцам ПриватБанка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову в Киевском апелляционном хозяйственном суде и не сможет забрать у них горнолыжный курорт "Буковель". Апелляционный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева от 21 февраля о расторжении ипотечных договоров между НБУ и ООО "Скорзонера", сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на  FinClub.

"Национальный банк будет подавать кассационную жалобу", – завили представители пресс-службы государственного регулятора.

В частности, в феврале суд первой инстанции удовлетворил иск ООО "Скорзонера", бенефициарами которого являются Коломойский и Боголюбов, ​​к НБУ и разорвал шесть ипотечных договоров, заключенных между истцом и ответчиком в качестве обеспечения долговых обязательств ПриватБанка перед регулятором по кредитам рефинансирования.

Соответствующие договоры были заключены между "Скорзонерой" и НБУ в октябре 2014 года. Предметом ипотеки по документам выступали принадлежащие истцу земельные участки в городе Яремче Ивано-Франковской области, где расположен горнолыжный курорт.

Суд пришел к выводу, что НБУ мог списать задолженность по рефинансированию со счетов уже государственного ПриватБанка, однако не сделал этого.

Напомним, что украинский олигарх Игорь Коломойский назвал войну на Донбассе "гражданским конфликтом", поскольку с обеих сторон в нем участвуют украинцы.