Главная / Украина

НБУ упростил вывоз драгметаллов через границу Украины

10:15 | 28.12.2017
Головна / Украина
НБУ упростил вывоз драгметаллов через границу Украины

Национальный банк Украины (НБУ) смягчил требования к процедуре перемещения банковских металлов через таможенную границу Украины. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на сайт регулятора.

В частности, НБУ отменил требование о наличии индивидуальных лицензий на вывоз банковских металлов весом, превышающим 500 грамм.

Разрешение на вывоз банковских металлов в таком объеме будет возможно при условии письменного декларирования таможенному органу и на основании документов, подтверждающих приобретение этим лицом банковских металлов в уполномоченных банках и/или в НБУ в полном объеме.

Отменяется также требование о необходимости получения юридическими лицами специального разрешения Нацбанка на ввоз банковского металла, изготовленного нерезидентом по договору о переработке давальческого сырья, если эти банковские металлы в полном объеме продаются Нацбанку. Достаточно наличия договора, на основании которого осуществлялась переработка, а также договора на поставку банковских металлов Нацбанку.

"Указанные шаги будут содействовать упрощению и совершенствованию порядка перемещения банковских металлов через таможенную границу Украины, говорится в сообщении.