Главная / Украина

НБУ заявил о возобновлении работы банков после кибератаки

14:37 | 29.06.2017
Головна / Украина
На фото здание НБУ
На фото здание НБУ

Используется прием платежных поручений на бумажных носителях

Исполняющий обязанности председателя Национального банка Яков Смолий заявил, что банковская система возобновляет работу после хакерских атак. Об этом сообщается в четверг, 29 июня, на сайте финансового регулятора bank.gov.ua.

ЦИТАТА
Яков Смолий: 
«Работа ряда банков, которая была ограничена из-за хакерской атаки, постепенно восстанавливается. Система электронных платежей Нацбанка работает в штатном режиме. Продолжается процесс возобновления работы пострадавших банков в СЭП (система электронных платежей – ред.) НБУ. Все процессинговые центры страны работают. Операции с платежными карточками осуществляются в обычном режиме».
ПОДРОБНОСТИ
Касательно состояния работы отдельных банков он отметил, что «Укргазбанк» возобновил работу отделений в ограниченном режиме и некоторое время будет осуществлять обслуживание клиентов путем принятия платежных поручений на бумажных носителях. «Ощадбанк» возобновляет работу в целом и подключение к СЭП.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Регулятор рекомендует клиентам финучреждений обращаться в колл-центры обслуживающих банков или их отделений относительно статуса работы и возможностей обслуживания клиентов в отдельно взятом банке.
ВИРУС
27 июня компьютерные системы 30 украинских банков и компаний были атакованы массовым интернет-вирусом. По предварительной информации, украинские банки, учреждения, медиа, правительственные институты атаковал вирус под названием «Petya.A», который является разновидностью вируса WannaCry, известному по мощной атаке на сети во всем мире в мае. Отмечается, что письма, содержащие вирус, приходили по электронной почте в течение нескольких недель.
Напомним, 29 июня фондовый рынок Украины остановил работу из-за длящейся со вторника кибератаки. Как сообщалось, от вируса Petya пострадали компьтеры более 1,5 тыс юрлиц и физлиц.