Главная / Украина

Неизвестные хакеры атаковали сеть украинских облэнерго и крупных банков

14:38 | 27.06.2017
Головна / Украина
На фото хакер
На фото хакер

Компьютеры предприятий были поражены неизвестным вирусом

Компьютерные сети «Запорожьеоблэнерго», «Днепроэнерго», «Днепровской электроэнергетической системы», ГП «Укрэнерго», ПАО «Киевэнерго», «Ощадбанка», «Банка Пивденный», «Таскомбанка» и «Укргазбанка» перенесли нападение неизвестных хакеров. Об этом во вторник, 27 июня, сообщил ряд украинских СМИ.

ЦИТАТА
Источник издания «Обозреватель»: 
«Заблокированы (шифровка) 99% компьютеров Запорожьеоблэнерго, Днепроэнерго и Днепровской электроэнергетической системы. Под угрозой надежность передачи и распределения электроэнергии региона. Говорят, есть особое указание диспетчера НЕК Укрэнерго «до особого распоряжения» об обмене информации».
Пресс-служба ГП «Укрэнерго»: 
«Однако мы пока не можем сказать, что это точно была кибератака. Проводим пока расследование. На данный момент все работает стабильно. На работу энергосистемы происшествие никак не повлияло». 
Пресс-служба ПАО «Киевэнерго»: 
«Мы подверглись хакерской атаке. Два часа назад вынуждены были выключить все компьютеры, ожидаем разрешения на включение от службы безопасности». 
Источник издания «Страна.ua»: 
«Через пару часов после открытия отделения («Ощадбанка» - ред.) у нас зависли компьютеры и нас выбросило из внутренней программы. Клиентов мы обслуживать не можем и говорим всем, что произошел технический сбой. В админку зайти нельзя, но сотрудникам сказали, что это хакерская атака и пострадал не только наш банк, но и другие банки, а также «Укрпочта»».
Оператор рынка нефтепродуктов WOG:
«Важно! Сейчас происходит кибер-атака на большинство ведущих украинских компаний и банков, в том числе и на нашу сеть. Соответственно, заранее приносим извинения за возможные сбои в работе компании».
Лариса Полищук:
ПАО «Укргаздобыча»
«Сегодня «лежат» сети нескольких банков и это свидетельствует о масштабной кибератаке в стране. Сейчас все компьютеры УГВ выключены. Работаем на телефонах».
ОБЛЭНЕРГО
Как пишет издание «Обозреватель», вирус поразил не только Запорожский регион, а массово по всей Украине предприятия энергетики. Также в ГП «Укрэнерго» «Обозревателю» подтвердили, что несколько часов назад действительно были определенные трудности и компьютеры их сотрудников в Киеве подверглись возможной кибератаке. При этом ситуацию в «Запорожьеоблэнерго» и «Днепроэнерго» в «Укрэнерго» ни подтвердить, ни опровергнуть не смогли. Утром вторника, 27 июня, сайты «Укрэнерго» не работали. 27 июня в энергокомпании «Киевэнерго» заявили о хакерской атаке на компьютерные системы.
БАНКИ
В Киеве компьютеры отделения «Ощадбанка» оказались заблокированы неизвестным вирусом. По внутренней информации, анонимные хакеры вымогают биткоины за восстановление работы системы. Также изданию «Страна.ua» известно, что атака затронула «Банк Пивденный», «Таскомбанк», а также уточняется ситуация с «Укргазбанком». ТПозже в «Ощадбанке» данную информацию в интервью «Стране.ua» опровергли, заявив, что «ведутся плановые работы»
АЭРОПОРТЫ И ВОКЗАЛЫ
В аэропортах «Борисполь» и «Киев» агентству «Интерфакс-Украина» сообщили о повреждении внутренних компьютерных сетей. Однако все аэронавигационные системы работают в штатном режиме, рейсы отправляются и принимаются без задержек, подчеркнули в аэропорту. Хакерская атака на сайты украинских компаний не повлияет на движение поездов. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал председатель правления ПАО «Укрзализныця» Войцех Балчун.
ГАЗОТРЕЙДЕРЫ
Центральный офис ПАО «Укргаздобыча» также подвергся кибер-атаке, сообщила начальник отдела внешних коммуникаций Лариса Полищук. В то же время в «Энергоатоме», НАК «Нафтогаз Украины», «Приват Банке» сообщили, что кибер-атака их не задела, уточняет издание Inforesist.org. Согласно данным агентства «Интерфакс-Украина», среди пострадавших от действий вируса, в частности, компании «Киевэнерго» и «Укрэнерго», «Укрпочта» и «Укртелеком», сеть АЗС «КЛО».
 
34
РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ
Сеть строительных гипермаркетов «Эпицентр» закрыла все кассы из-за блокирования. Магазины закрылись «на неопределенный срок», людей попросили покинуть помещение.
 
Напомним, президент корпорации Microsoft Брэд Смит сравнил кибератаку вируса WannaCry с кражей Tomahawk. Как сообщалось, по данным Европола, от масштабной кибератаки 12 мая 2017 года пострадали более 100 тыс организаций в 150 странах мира.