Главная / Украина

НФ поддержит кандидатуру Луценко на должность главы ГПУ – Геращенко

04:58 | 10.05.2016
Головна / Украина
Антон Геращенко
Антон Геращенко

Нардеп допускает, что законопроект не наберет необходимого количества голосов, и Порошенко будет вынужден предложить другую кандидатуру

Народный депутат Украины от фракции «Народный фронт», советник главы Министерства внутренних дел (МВД) Украины Антон Геращенко заявил о том, что его фракция намерена поддержать кандидатуру Юрия Луценко на должность генерального прокурора страны, несмотря на то, что ранее такой законопроект не набрал нужного количества голосов. Об этом г-н Геращенко заявил в понедельник, 9 мая, в эфире телеканала «112 Украина».

ЦИТАТА
Антон Геращенко:
«Было время у фракций и депутатских групп обсудить предложение президента по принятию законопроекта, который бы дал возможность Юрию Луценко, который не имеет юридического образования, возглавить ГПУ. В апреле месяце за этот законопроект проголосовало чуть больше 170 депутатов от фракции «Народный Фронт» и «БПП». Сейчас будем смотреть по результатам в зале. По официальным переговорам могу сказать, что фракция «Народный фронт» будет поддерживать кандидатуру Юрия Луценко».
ДЕТАЛИ
При этом Геращенко допускает, что если законопроект №4469 не наберет необходимое количество голосов, то у Президента появится возможность предложить другого человека на эту должность.
КОНТЕКСТ
Многие эксперты соглашаются в том, что реформировать Генпрокуратуру может только «человек со стороны», так как все прокуроры «повязаны» корпоративными связями и не желают перемен.

Ранее сообщалось о том, что, по словам нардепа Геращенко, Кабмин выставит на продажу более 300 госпредприятий. Кроме того, было заявлено о том, что фракции готовы обсудить создание комиссии по оффшорам Президента.